У нас небольшой участок, но его совсем немного. А для украшения и для души я сажаю цветы. У моих девочек растут виноград, скелетон, сирень и кампсис. Вот о последних хотелось бы рассказать подробнее, потому что их не так много на наших дачах (не все об этом знают), а жаль. Красиво очень.
https://limonsu.ru/publ/nasha_dacha/cve … 11-1-0-144
Он живет у нас 15 лет. Относится к роду листопадных древесных лиан. Его родина - Северная Америка. Его листья и цветы прекрасны. Листья сложные, состоят из 11-13 листочков, а цветы просто чудо, они похожи на музыкальный инструмент - оранжево-красную дудочку или большие колокольчики. Собраны в кисть по 14-19 цветков. Цветки раскрываются последовательно, один за другим, поэтому эта лиана цветет до октября. Плод - коробочка в форме стручка.

Пока кампфис цветет, на нем всегда много насекомых (как муравьев, так и пчел): очень много у него сладкого и вкусного нектара. С помощью маленьких воздушных корешков присасывается к любой опоре. Однажды произошел небольшой инцидент. Мы не уследили, и кампсис был намагничен к оконному стеклу. Когда его попытались оторвать, стекло треснуло. Представьте, какой мощности!

Лиана растет очень быстро и может достигать 15 м в высоту. Кампсис светолюбив. Легко переносит обрезку и любит тепло. Хотя он уже успел приспособиться к нашей холодной погоде: выдержал зиму. В окрестностях камлсиса мы посадили девичий виноград. Эта "парочка" быстро разрастается, и к осени они закрывают все стены, на которых растут. Осенью они выглядят необычайно красиво.

Но хочу вас предупредить: кампсис агрессивен в своей жажде жизни. Он способен забраться в любую щель под крышей и начать расти (был такой печальный опыт). Поэтому нужно следить за лианой и вовремя обрезать ненужные.
https://limonsu.ru/publ/nasha_dacha/ubo … 43-1-0-149
Снизу на высоту 50-70 см удаляю все побеги с листьями, чтобы сделать ствол похожим на дерево. У подножия кампсиса у меня растут ландыши, ирисы (из многолетников). Иногда я добавляю к ним однолетники: косме оранжевую и бессмертник. Один экземпляр кампсиса выращен в виде прямостоячего штамбового дерева. Выглядит потрясающе.

Когда цветение заканчивается, обрезаю побеги на 5-8 см. Благодаря такому приему на следующий год растение цветет пышнее. При необходимости поливаю.

Размножение кампсиса семенами, корневыми побегами и отводками. Побеги выкапываю, но не выбрасываю, а раздаю знакомым. Пусть красота приумножается.